领导信箱
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180807001
标    题 产假
姓    名 陈**
手    机 139****2975
身份证号 62230119**********
发件IP 36.185.46.*
写信时间 2018年08月07日
信件内容 有关部门的领导您们好,我想咨询一下,现在福海县事业单位在职人员妇女的产假是多长时间?其配偶的陪产假是多长时间?单位能否随意缩短妇女的产假?谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

陈国炎您好:

    现将您咨询的产假的相关问题答复如下:

    依据2017年7月28日自治区新修改的《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》中第二十六条:国家机关工作人员和社会团体、企事业单位职工依法办理结婚登记后,除国家规定的婚假外,增加20天婚假。女职工符合规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假60天,给予男方护理假15天。婚假、产假、护理假期间,工资、资金照发。为确保《条例》中相关奖励与社会保障的扎实落实,福海县委于2018年7月2日又下发《关于全面加强和改进人口与计划生育工作的意见》的通知,对《条例》中产假内容进行了进一步明确和要求。

    产假国家、自治区、县级都有规定,单位随意缩短产假时间是侵犯了职工的合法权利,建议找妇联帮助维权。

 

                                                                                                                                                                                                   福海县卫计委

                                                                                                                                                                                                   2018年8月15日

处理时间 2018年08月15日

 福海县人民政府开办 福海县人民政府办公室主办 福海县电子政务管理办公室承办

ICP12001572   新公网安备 65432302000101号   政府网站标识码:6543230001  

网站地图   电话:0906-3470319    E-mailfhxdzzwb@sohu.com


您是第 个访问本站的人